Auktion 122
122-491 Couteulx de Canteleu,(J.E.H.)le.
Les Races de Chiens Courans Francais au XIX-e siecle. Paris, Goupy 1873. 4°. Mit Titelvign. u. 12 Holzst.-Taf. nach Bellier de Villiers. 6 Bl., IX, 162 S. Etw. spät. Hldr. mit Kopfgoldschn. u. eingeb. OU.
Thiebaud 573 f. Schwerdt I, 308: "First edition of a good book on the origin of sporting dogs and one valuable to students of ancient hunting literature. Couteulx de Canteleu was a prominent and prolific writer on French sporting subjects". - Nr. 151 von 250 Ex. auf Hollande Papier, die Tafeln auf China. Druckverm. vom Autor sign. - Der eingeb. OU nennt 13 Tafeln, jedoch nach Tafelverz. so kompl. - Tls. etw. wasserrandig.