Auction 122
122-473 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.
Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jgge. 1-2 in 2 Bdn. Passau, Pustet 1823-24. 4°. Mit 1 gest. Portrait-Front., 1 gefalt. kolor. Kupfertaf., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. einigen Textholzschn. VIII, 396 S., 4 Bl.; 2 Bl., 416 S., 4 Bl. Reg., 8 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 3134. Dochnahl 54. - Mit der oft fehlenden kolor. Kupfertafel in Jg. 1 (Partie eines franz. u. engl. Gartens). - Fleckig u. gebräunt.