Auktion 122
122-1986 Sammlung
von 6 Bl. mit Ansichten dt. Städte. Kupferstich aus Merian, um 1650 u. 5 (1 farb., 3 getönte) Lithographien, 19. Jh. 4° bis Qu.Gr.Fol. 1 Bl. punktuell aufgeklebt.
Das ChurFürstliche Bayrische Palatium... - St. Goar & Rheinfels (&) Bacharach (&) St. Clement n. S.Prout bei Hullmandel u. Walton. - Hotel de Ville Brunswick n. S.Prout auf aufgew. China. - Das Innere des alten Schlosses zu Baden v. F.Stroobant bei Simoneau & Tooley, Brüssel für C.Murquardt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Panorama von St. chrischona. VI. Blatt. Lithogr. (24 x 52 cm) von A.Gysin n. Winterlin bei C.F.Spittler, Basel um 1850. Ca. 32 x 52,5 cm. Mit einem Bergpanorama vom Gross Schlieren bis zum Ochsenkopf im unt. Rd. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.