Auction 122
122-1195 Arago,J.
Promenade autour du monde pendant les annees 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du roi l'Uranie et la Physicienne, commandees par M. Freycinet. Atlas (ohne Textbände). Paris 1822. Kl.Fol. Mit 1 lithogr. Karte u. 20 (von 25) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. beschabt).
Borba de Moraes 44. Sabin 1867. Brunet I, 372. Erste Ausgabe. - Die vorhandenen Tafeln zeigen meist Eingeborene, sowie einige Ansichten und eine Tigerjagd. - Versch. stark stockfleckig.