Auction 121
121-371 Schweizerische Eidgenossenschaft.
Material der Batterien gezogener 4 Pfund Kanonen. Genehmigt vom hohen Bundesrathe den 14. März 1862 (zweisprachig deutsch-franz.). Aarau, Brunnhofer 1862. Qu.Imp.Fol. Lithogr. Titel u. 25 lithogr. Taf. Lose Bl. u. Bogen.
Detaillierte Zeichnungen über den Aufbau, die Ausrüstung und Munition dieser Kanone nach Zeichnungen von verschiedenen Offizieren der Schweizer Armee. Mit umfangreichen Maßangaben u. jeweils Angabe des Maßstabs. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, vereinz. Rd. knickfalt., mit Einr., Titel mit kl. Randfehlst. - Selten. - Dabei: Laffete - Affut. Tafel 2 wohl aus einer ebensolchen Folge. Lithographie, ebda. Auf Kart. aufgezogen. 47,4 x 69,8 cm. Mit Hängeösen oben. - Gebrauchssp. - Haubitzen u. Lafetten der Schweizer Armee. 2 Tafeln mit Detailzeichnungen. Radierungen von C.Hegi (1845). Qu.Fol. Auf Kart. aufgezogen. - Zus. 29 Bl.