Auktion 121

121-240

Perez de Valentia,J.

Centum ac quinquaginta psalmi Davidici, cum diligentissima etiam titulorum expositione et cum ad christiane fidei solertissima totius prophetici sermonis applicatione... ejusdem doctissimi patris expositiones accessit ad hec tractatus contra judeos... 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Joh. Thome für Steph. Gueynard 1514. 4°. CCCCLXVIII Bl.; 6 nn. Bl., LX Bl., mit Titelholzschn. u. breiter Titelholzschn.-Bordüre, 3 gr. Textholzschn., 6 Holzschn.-Textumrahmungen u. zahlr. fig. Holzschn.-Init. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. läd.).

Panzer VII, 305, 238. Baudrier, Bibliographie Lyonnaise XI, 244.- Schöne Postinkunabel; Text in 2 Spalten. - Erster Teil "Aperiam in psalterio propositionem meam psalmo" und mit dem häuffig fehlenden zweiten Teil "Cantica canticorum Salomonis" mit eigenem Titelblatt. - Aus der Kapuzinerbibliothek Sursee (Exlibris am Innendeckel). - Ohne die 8 Bll. Titelei im 1. Tl., tls. leicht gebräunt od. etw. fl., einige Bl. leicht wasserrandig, wenige kl. Eckabrisse, mit zeitgenöss. Unterstreichungen u. Anmerkungen, letztes Bl. mit Eckabschnitt, Ränder tls. unterlegt.

Perez de Valentia,J. | Bild Nr.1Perez de Valentia,J. | Bild Nr.2

Perez de Valentia,J. | Bild Nr.1

Perez de Valentia,J. | Bild Nr.2