Auction 121
121-2303 Ackermann, Max
(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Mutter u. Kind (Frau G. u. Ferdi). Kaltnadelradierung 1926. Plgr. 41,5 x 30,5, Blgr. 47,5 x 54 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "2. Zustand, Druck 1". Mit dem Monogr. ob. li. i.d. Platte. Unter Passep. geklebt. - Passep.-Ausschnitt lichtrandig, w. Ränder stärker gebr., stockfl. u. randrissig.