Auktion 121
121-154 Notariatstexte.
18 Bl. oder Blattfragmente mit Beispielen oder Vorlagen zu notariellen Urkunden wie Verträgen, Testament etc. Deutsche Handschrift auf Papier, 16. Jh. Aus Einbandmakulatur, jeweils 1 S. mit nahezu kompl. Text, die Rücks. jeweils beschnitten. Blattgr. ca. 24,4 x 16 cm. Schriftspiegel ca. 23 x 13 (Rücks. 23 x 10) cm.
U.a. Quittung umb Zugefiegten Leibschaden; Quittung umb Heuratguo(t) etc. - Tls. leimgebräunt u. fleckig, tls. Schrift verblasst.