Auction 121
121-1336 Grueber,B.
Donaupanorama von der Einmündung des Lüdwigs-Kanals bis Linz. Gezeichnet im Vogelperspective. Regensburg, Manz (ca. 1845). Qu.Fol. Stahlst.-Leporello v. H.Winkles nach B.Grueber mit 67 Randansichten (Gesamtgr. ca. 290 x 37 cm). Opbd. (Best. u. berieb., Kap. läd., etw. gebräunt, St.a.Vdeckel).
Die drei seit etwa 1840 im Verlag Manz in Regensburg erschienenen Donaupanoramen von Bernhard Grueber wurden um 1850 unter dem Titel "Panorama der Donau von Ulm bis Wien" zusammengefaßt (Nebehay/Wagner 214), hier der zweite Abschnitt. - Le. Bl. mit kl. Einriss, tls. etw. stockfl. u. kl. Falzeinrisse. Gestempelt.