Auction 121
121-1309 Kruse,C.
Atlas und Tabellen zur Uebersicht der Geschichte aller europaeischen Laender und Staaten... von dessen Sohne,... F. Kruse von neuem durchges. u. fortgesetzt bis zum Anfange des Jahres 1840. 7. Ausg. Lpz., Renger (1841). Gr.Fol. Mit 18 gest., grenzkolor. Karten u. zahlr. Tabellen. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.).
ADB XVII, 262. - Kruse (1753-1827) veröffentlichte neben zahlreichen pädagogischen Werken diesen Atlas, der anhand der Karten und des Textes die historische Entwicklung Europas zeigt. - Etw. fleckig, Tabellen gering gebräunt.