Auction 121
121-1097 Degrandpre,B.
Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790. Bln. u. Hbg., o.Dr. 1803. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 3 (von 4) Bl., 326 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärk. Gebrauchssp., berieben u. bestoßen).
(= Bibl. der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. XV). Erste dt. Ausgabe. - Beschreibung von Landschaft, politischen Verhältnissen, Kunst, Gewerbe, Religion, Schiffahrt, Baukunst, Wissenschaft, Literatur etc. Die beiden Kupfer mit Trachten aus Mokka und Yemen. - Ob. Eck tls. feuchtigkeitsrandig, St. a. Titelrücks. u. am Schluß.