Auction 121

121-1052

Rudolff,C.

Künstliche Rechnung mit der Ziffer und mit den zal pfennigen sampt der Wellischen Practica und allerley fortheil auff die Regel De Tri. Item vergleichung mancherley Gewicht, Elnmass, Müntz &c. auff etlich Landt und Stett. Gemehrt mit 293 Exempeln [...]. Nürnberg, J. Petreius, 1546. 8°. 208 Bll. Blindgepr. Kalbsleder d. Z. über Holzdeckeln. (Rücken fachmännisch erneuert, Schliessen entfernt, Deckel stärker berieben).

Vgl. VD16 R 3441 (nur 200 Bll.) - Cantor II, 398 - Hoock-Jeannin R 14.10 - Smith 151f. (alle mit abweichender Kollation). - "One of the best known of the practical arithmetics of that period..." (Smith), erstmals 1526 erschienen. Das Werk gliedert sich in zwei Teile: das Grundbüchlein, "lernt die species in gantzen und brochen zalen", und das Regelbüchlein, "zeigt an die gulde(n) regel de Tri... mit nachfolgung vil schöner exempel" zur Erlernung der Kaufmannsrechnung u. a. "Rudolff's importance in the history of mathematics lies in his having written the first comprehensive book on algebra in German. In this work he went far beyond his Grammateus, especially concerning calculation with rational and irrational..." (DSB). - Innengelenk etwas angeplatzt, stellenweise in den Rändern schwach stock- und feuchtfleckig, schwach gebräunt (Vorsätze stärker), ein Blatt leicht tintenfleckig. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus dem Besitz eines Jodocus Nass, mit Namenseindruck und Datum "1564" im Kolophon. - Contemporary blindstamped calf leather over wood (spine restored, clasps removed, covers rubbed). Hinges cracked, margins partly stained, slightly stained, 1 sheet with ink stains.

Rudolff,C. | Bild Nr.1Rudolff,C. | Bild Nr.2Rudolff,C. | Bild Nr.3

Rudolff,C. | Bild Nr.1

Rudolff,C. | Bild Nr.2

Rudolff,C. | Bild Nr.3

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024