Auktion 120
120-572 Brockhaus,F.A.
Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexikon). 5. Aufl. 10 Bde. Lpz., Brockhaus 1819-20. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Die Originalfassung der 5. Aufl. ist die interessanteste, weil 'schärfste', da sie Brockhaus zufolge die "aufgeregte politische Stimmung des Jahres 1819 verraten habe" (Peche). - Tls. fleckig. Exlibris-Stempel.