Auction 120
120-3604 Ricklefs, Harald
(1935 Bremerhaven). Die Bremen auf See. Öl auf Leinwand. 20. Jdht. 50 x 70 cm. Gerahmt.
Die Bremen galt nach ihrer Jungfernfahrt von Bremen nach New York 1929 bis zu ihrer letzten Fahrt 1939 lange als schnellstes Passagierschiff.