Auction 120
120-3600 Rheinischer Expressionist
(wohl frühes 20. Jh.). 2 Zeichnungen mit Reiterszenen. Anonyme Gouachen auf Kart. u. auf Papier. 14,5 x 18,5 u. ca. 15,5 x 15,5 cm. 1 Bl. unter Passep. mont.
Ein Reiter im Profil nach links an einem stehenden Paar vorbeireitend. - Ein Reiter beim Überspringen eines Hindernisses. - Wohl in Anlehnung an die rheinischen Expressionisten um August Macke. - Das Kartonbl. mit Randfehlstellen rechts.