Auktion 120
120-3414 Meil, Johann Wilhelm
(1733 Altenburg - Berlin 1805). 10 Bl. Radierungen auf Bütten. Alle sign. oder monogr., tls blass i. Abdruck, jeweils mit Rand.
Darunter: 4 Konsolen, nach einer Folge v. Vorlageblättern für Wandtische nach Zeichnungen von Johann Michael Hoppenhaupt d.Ä., je ca. 17 x 24 cm. - Tierkreiszeichen-Zyklus auf 2 Bl., je 11 x 37 cm. - Tls. altersübliche Gebrauchsspuren, vereinzelt fleckig.