Auction 120
120-31 Biblia germanica.
(Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Nachdruck der Ausg. Zürich, C.Froschauer 1536. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Kürßner 1744. Fol. Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Titelbordüren in Rot u. Schwarz u. einigen teils figürl. Holzschnittinitialen. 19 (st. 20) Bl., 683 S., 1 Bl., 384, 275 S. Brauner Ldr. mit Beschlägen u. 2 Schließen. (Etw. berieb. u. wurmstichig).
Leemann-van Elck, Froschauer S. 66; nicht in der Bibelslg. Württ. LB. - Auf Grund der großen Beliebtheit veranstalteter, allerdings nicht illustrierter, Nachdruck der Froschauer-Bibel. Der Text folgt der zweiten illustrierten Ausgabe von 1536. - Erstes Titelbl. fehlt. Vord. flieg. Vors. erneuert. Stellenweise fl. u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig, Anfang u. le. Bl. mit ausgebesserten Randläsuren u. Fehlstellen (tls. Textverlust).