Auction 120
120-2478 Babo, Lambert von
(1790 Mannheim - Weinheim 1862). Folge von 6 Bl. Schweizer Ansichten. Radierungen bei Felsing, Darmstadt um 1810. Je ca. 9 x 14, Blgr. 16,7 x 22 cm. Mit dem ligierten Monogr. u. Titel i.d. Platte. Zu jwls. 3 Bl. untereinander punktuell auf einen gefalt. Bogen leichten Karton geklebt.
Aussicht aus dem Freyenhof in Thun, Vom Neuhaus auf den Thuner See, Interlaken, Der Staubach der Mönch die Jungfrau, Das Schnekchorn der obere Gletscher bei Grindelwald, Burg Ballenstein bei Ballstall. - Tls. stärker stockfl. Aus d. Slg. Friedrich August II (Lugt 971), recto gest.