Auction 120
120-239 Zawadzky.
Sammlung von 16 Bl. Dokumenten u.ä., 1877-1916. Versch. Formate. Lose in Lwd.-Mappe mit goldgepräg. Monogr. "C.v.Z." (Gelenke eingerissen, berieb.).
Z. war ein evang. Adelsgeschlecht aus Oberschlesien, erstmals 1474 urkundlich (Herrschaft Pleß) erwähnt. - Enthält Schriftstücke zu versch. Mitgliedern der Familie (Grundbucheintrag, Dank- u. Menükarten zu Verlobung bzw. Hochzeit, Militär-Patente, 1 militär. Gruppenphoto im Oval, etc.). - Tls. Gebrauchsspuren.