Auction 120
120-2064 Portrait.
Sammlung von 19 Bl. Versch. Jh., Formate u. Techniken.
Enthält u.a.: Christianus Gottlieb Schwarzius. Schabkunstbl. v. Weigel, 18. Jh. Bis Einf. beschn. u. mont. - Portrait einer Dame, Kaltnadelrad., sign. Etienne (?), eines von 190 Ex. - La Maitresse du Titien. Kupferst. nach Tizian bei Artaria, Mannheim. - Georgius Philippus Rugendas. Schabkunstbl. nach Haid 1741. - Vincenzo Righini. Punktierkupfer v. Bollinger bei Breitkopf u. Härtel 1803. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.