Auction 120
120-1366 Henricy,C. u. F.Lacroix.
Les moeurs et costumes de tous les peuples, d'apres les documents les plus authentiques, les voyages les plus recents et des materiaux inedits. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Libr. Ethnographique 1847. 4°. Mit 55 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 384 S., 4 Bl., 112 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Colas 1427. Hiler 426. Nicht bei Lipperheide. Erste Ausgabe. - Enthält: I. Afrique. II. Oceanie. Ozeanien umfasst hier Indonesien, die Philippinen, Australien, Neuseeland, die Salomonen, Neu-Guinea, Polynesien, etc. Die Tafeln in prächtigem, zeitgenössischen Kolorit und teilweise mit Eiweiß gehöht. - Etw. stockfleckig, vord. Vors. lose. - Dabei: Chamisso,A.v. Entdeckungsreise um die Welt 1815-1818. Mchn., Alpenfreund 1925. - Speiser,F. Versuch einer Siedlungsgeschichte der Südsee. Zürich 1946. - Zus. 3 Bde.