Auction 120
120-1217 Sagittarius,C.
Historia Gothana... Supplemento indiceque illustr. W.E. Tenzelius. 3 Tle. in 1 Bd. Jena, Bielck 1700-02. Kl.4°. Mit 2 (von 7) Kupfertaf. u. einigen Textabb. Hprgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Jöcher IV, 26. Wegele 723 f. - Umfangreiche Geschichte Gothas, die letzten beiden Teile beinhalten Supplemente von Tentzel, von denen bis 1715 noch 3 weitere erschienen sind. - Vorhanden sind die Kupfer "Grundriß des Schloßes Friedenstein und der Stadt Gotha" (li. knapp beschn. mit ger. Fehlst. u. etw. randrissig) und die Gesamtansicht Gothas aus der Vogelschau. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.