Auktion 119
119-3024 Hagemann, Oskar H.
(1888 Holoubkau bei Prag - Karlsruhe 1984). 5 Portraits. Alle Öl auf Lwd., zw. 1921 u. 1921. Alle sign. u. dat., eines verso betitelt, eines gerahmt.
Darunter: Schulmädchen "Es muss um 10 Uhr warm sein", 1924, ca. 51 x 40 cm. - Brustbild eines Knaben i. Halbprofil, 1925, ca. 40 x 33 cm, gerahmt. - Brustbild eines älteren Herren, mit Rundbrille u. Bart, 1931, ca. 37 x 28 cm. - Alle mit altersübl. Gebrauchsspuren, tls. Krakelee. - Dabei: Brustbild eines vornehmen Herren mit Zwicker-Brille und Schurrbart, Öl a. Lwd., ca 51 x 40 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.