Auktion 119
119-2715 Arndt, Leo
(1857 Eilenburg - Berlin 1945). 4 Bl. tls. weiß gehöhte Kohlezeichnungen u. 1 Zeichnung mit Kohle u. farb. Kreide. Zw. 45,5 x 38 u. 41 x 55 cm. Sign. u. mit dem Nachlassst. recto unt., 1 Bl. (von and. Hd.?) betitelt, 2 Bl. dat. 1892 bzw. 1893. Unter Passep. mont.
"Feuerspringen in Bosnien", Junge Frau mit Ohrring u. Schleier, Hirtenbub mit Zicklein in den Armen, Portrait eines sitzenden Mannes mit Vollbart, Brustbild eines älteren Mannes mit Zwirbelbart, Hut u. geöffnetem Hemd.