Auction 119
119-2450 Fleischmann, Friedrich
(1791-1834), nach. Caspar Hauser. Radierung auf Büttenpapier. Deutschsprachiger Raum, (nach) 1828. In der Platte unten bezeichnet: "Caspar Hauser". Blgr. 18,8 x 24,4 cm.
Im Digitalen Portraitindex sind drei Varianten dieses Portraits verzeichnet: eine anonyme, eine sign. "G.Scherell sc." und eine monogr. "J.Fr.". (möglicherweise korrekt "F.Fr." für Fleischmann Friedrich). Es gibt weitere Varianten dieses Portraits, die um 1830 in verschiedenen Zeitschriften und Zeitungen erschienen sind, eine davon z.B. im Karlsruher Unterhaltungsblatt, Bd. 3 von 1830. Dabei: Scheuren, Caspar Johann Nepomuk, (1810-1887). Eh. Quittung mit Unterschrift, dat. Düsseldorf, 30. Oktober 1867. Qu.8°. 1 Bl., eindeit. beschrieb. Auf Unterlage mont. Bestätigt den Erhalt von 50 Talern Preuß. als Rest für ein großes Aquarell "Herbsturm", welches Ihm Herr Matthews aus Cincinati für 150 Taler abgekauft hat.