Auktion 119
119-2245 Heiligenbildchen u.ä.
Sammlung von 174 Andachts-, Heiligen-, Gnaden- u. Sterbe- Bildchen, versch. Formate u. Techniken. Lose in Pp.-Schachtel.
Enthält zahlr. aus Böhmen (19. Jh.), viele mod. (20. Jh., tls. nach 1950), einige Spitzenbildchen (tls. beschäd.), wenige Ältere (18. Jh.): 1 Kupferst., 1 Aquarell, 1 Zeichn., 1 auf Pergament. - Dabei: 3 (2 Breslau, 1 Wien) Wechsel, 1902. Jwls. mit Stempel u. Lochungen, sowie 2 russische Banknoten (500 Rubel 1912 u. 100 Rubel 1910).