Auction 119
119-1168 Minutoli,H.v.
Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Aegypten in den Jahren 1820 und 1821. Nach den Tagebüchern desselben hrsg. v. E.H. Toelken, im Auszuge. Bln., Rücker 1825. Mit 1 mehrf. gefalt. teilkolor. lithogr. Karte des Karawanenzuges. XVI, 296 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Ibrahim/H. II, 200. Kainbacher 118. - Erste Ausgabe mit dem Auszug aus dem Reisebericht des Heinrich von Minutoli, dessen Sammlungen für das ägyptische Museum in Berlin gekauft wurden. - Ohne die 12 Aquatinta-Tafeln. Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Selten.