Auction 118
118-963 Lachmann,A.
Praktische Waarenkunde in Wort und Bild. Für Kaufleute und Fabrikanten und Gewerbetreibende. 2. Aufl. Leipzig, Schäfer 1861. Gr.-8°. [2] Bl., 514 S. u. 112 Abb. auf 72 (statt 73, 65 handkol.) lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg.
Nicht bei Humpert u. Nissen. - Seltenes, hervorragend illustriertes Handbuch über alle Artikel, die "namentlich (auch) in kleineren Materialwaarenhandlungen" geführt wurden (Vorwort), darunter auch Genußmittel (Kaffee, Tee, Schokolade, Alkoholika, Tabak), exotische Früchte und Pflanzen, außerdem Farben, Maschinen, Keramik, Metallartikel, Korke usw. - Mit schönen kolor. Abbildungen zahlreicher Nutzpflanzen, darunter Kaffee, Tee, Tabak, Zuckerrohr u.a., dekorative Tafeln mit Blütendarstellungen; ferner Fische und Austern, Hummer und Schildkröten, Bison und Büffel, Vogel-Strauss, Ziegen und Schafe, Brennerei u.a. - Einband berieben und etwas bestoßen, Innengelenke angeplatzt, die letzte Tafel (73) fehlt oder wurde nicht beigebunden, Tafelränder teils etwas fingerfleckig, sonst gut erhalten.