Auction 118
118-3504 Unbekannter naiver Künstler
(Argentinien od. Brasilien, wohl 20. Jh.). Abschüssige Straße ans Meer mit Gebäuden im Kolonialstil. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 37 x 53,5 cm. Verso hs. bez. "Teatro de Bahia".
Dabei: Dunkelhäutige Frau auf einer Allee in einer Kokosnussplantage. Anonymes Öl auf Karton, wohl 20. Jh. 35,5 x 50,5 cm. - Unregelmäßig geschn., leichte Gebrauchssp. Zus. 2.