Auktion 118
118-1411 Atkinson,T.W.
Oriental and Western Siberia: A Narrative of Seven Years' Explorations and Adventures in Siberia, Mongolia, the Kirghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia. London, Hurst & Blackett 1858. Gr.8°. Mit 20 (16 getönte, 4 chromo-) lithogr. Taf., 1 gefalt. lithogr. Kte. u. 32 Textholzschn. VIII S., 2 Bl., 611 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., Gel. angeplatzt, best. u. berieb.).
Abbey 530. Henze I, 107. Nicht bei Cordier, BS. Erste Ausg. - "Wandte sich 1844, durch A. v. Humboldt angeregt, Rußland u. Zentralasien zu, um die Landschaftsszenerien jener Räume im Bilde festzuhalten. 7 Jahre lang durchzog er die Regionen zwischen dem Ural u. dem Baikal-See, dem Pit-Fluß u. dem Tian-Schan" (Henze). Die Taf. mit schönen Landschaftsdarstellungen u. Volksgruppen. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfl., Kte. mit tls. ausgebesserten Einrissen.