Auction 118
118-1214 Dartnell,G.R.
A Brief Narrative of the Shipwreck of the Transport "Premier", near the Mouth of the River St. Lawrence, on the 4-th November 1843. London, How 1845. 4°. Mit 6 lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. XV, 37 S., 1 Bl. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Etw. best.).
Sabin 18635. - Erste Ausgabe des frühen Werkes über Schiffskatastrophen auf See. - Etw. stockfleckig.