Auction 118
118-1172 Monte,G.
Mecanicorum liber. In quo haec continentur. De Libra. De Vecte De Trochlea. Venedig, Evangelisto Deuchino 1615. Fol. Mit Druckermarke a.T. u. zahlr. Figuren im Text. 4 nn., 104 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt (Etw. läd., kl. Fehlstellen, Rckn. gebräunt).
Riccardi II, 178 u. 179. - Ein breitrandiges Ex. dieser prestigeträchtigen zweiten Aufl. - Riccardi: "die erste Arbeit, in der wir begannen, rigoros aus der Geometrie die Prinzipien der Statik und die Bestimmung der Wirkung von Maschinen abzuleiten. Um eine genaue Vorstellung davon zu bekommen, genügt es, das Lob von Galilei und zwei Jahrhunderte später von Lagrange zu sehen". - In den Rändern etw. wurmspurig, leicht fl., Bl. 30 u. 31 in etw. kleinerem Format. - A wide margined copy of this prestigious second edition. With large printer's device on title, numerous diagrams, headpieces and initials in the text. Contemporary flexible vellum (somewhat damaged, spine browned). Some worming in the margins, slightly stained, sheets 30 and 31 in slightly smaller format.