Auktion 117
117-374 Mozart,W.A.
Oeuvres complettes. (Musique pour le Pianoforte). 11 Hefte d. Reihe (von 17, Heft XIV nicht ganz kompl.) in 12 Bdn. Lpz., Breitkopf & Härtel (1798-1806). Qu.Fol. Mit 11 gest. Titeln mit Vign. Musiknoten in Typendruck. Läd. Hldrbde. d. Zt.
Köchel 910, 2. Erste Gesamtausgabe. "Diese 17 Hefte erschienen zunächst in Typendruck, die ersten fünf ohne Bogennumerierung. Sie wurden später oft nachgedruckt, wobei das Herstellungsverfahren zwischen Typen-, Kupferplatten- und Steindruck wechselte. Erst die Nachdrucke tragen Platten- bzw. Verlagsnummern" (Köchel). Hier die Hefte 1-3 mit Bogenzählung also wohl etw. spät. Drucke. - Vorhanden: I.: VII Sonates pour le Pianoforte. 108 S. - II: Douze Thèmes variés pour le Pianoforte. 118 S.(so kompl.). - III: VII Sonates pour le Pianoforte. 107 S. - VI: XIV Differentes Pieces pour le Pianoforte. 103 S. - VII: IV Sonates pour le Pianoforte a quatre mains. 99 S. - VIII: VI Pieces pour le Pianoforte a deux et a quatre mains. 92 S. - IX: V Sonates pour le Pianoforte. 78, 26 S. - Vorgebunden: XI: V Sonates et II Airs variés... 78, 22 S. - XIV: Une Sonatepour deux Pianofortes. Un Quintetto pour le Pianoforte avec l'accompagnement... Le meme arrangé en Quartetto...avec l'accompagnement de Violon, Alto et Violoncelle. 2 Bde. (Pianoforte primo u. secondo). 78, 20 S., angeb.: S. 93-97 (Cembalo secondo der Fuga von VIII). - XV: XII Sonatines pour le Pianoforte avec accompagnement de Violon et VI Canons. 80, 20 S. - Angebunden: XVI.: VI Sonatines pour le Pianoforte avec accompagnement de Violon et XVI Canons. 83, 16 S. - Gebrauchsspuren, tls. knickfalt., tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. beschäd.