Auction 117
117-3059 Jank, Angelo
(1868 München 1940). Stehender männlicher Akt mit einem Stock. Kohlezeichnung. Ca. 38,5 x 17 cm. Re. in Großbuchstaben sign. Verso Skizze eines weiteren männl. Aktes. Zw. 2 Glasplatten gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. fingerfl - Dabei: Luise Gugeller, geb. Hirschel (1869-1945). Entwurf-Zeichen-Block mit 23 Bl. Seiten u.a. mit weibl. u. männl. Akten, Kohle u. Bleistift auf transparentem Papier, um 1900. 32,5 x 27 cm. - Lt. Einlieferer aus dem Nachlass von Else Gugeller, Stuttgart, die wohl eine Schülerin von Albert Kappis (1836-1914) war.