Auktion 117
117-3055 Die vier Jahreszeiten.
Darstellungen von vier jungen Damen auf vier Holztafeln, in Trachten der vier Jahreszeiten. Der Frühling mit Tulpen, der Sommer mit Ähren und Handsichel, der Herbst mit Wein und Obstkorb, der Winter mit Kohleneimer, jeweils vor entsprechender Landschaft. Öl auf Holz in Farben, oben abgerundet, wohl Ende 18. Jh. Je ca. 156 x 64 cm.
Verso jeweils mit 2 Einschubleisten aus Holz zur Entlastung der Holzplatte u. m. Aufhängung. - Gebrauchssp., Holz bei 2 Tafeln leicht gesprungen, vereinz. leichte Beschädigungen in der Farbe, tls. rest. 1 Tafel ob. mit kl. Ausbruch wohl von Aufhängung. 1 Platte mit kl. Loch zur ursprüngl. Aufhängung. 1 Tafel etw. fl. Verso tls. m. Sp. älterer Aufhängung. - Representations of four young women on four wooden boards, in traditional costumes from the four seasons. Oil on wood. Worn, wood partly cracked, slight damages in the colour, 1 plate with small hole, 1 plate partly stained.