Auktion 117
117-3042 Illustrationsvorlagen.
3 Illustrationsvorlagen für Satirezeitschriften, darunter 1 für den Simplicissimus. Alle Tuschzeichnungen m. Gouache, tls. m. weißen Retuschen. Versch. Form. Alle anonym. Alle unt. Passep. mont. Alle aus Sammlung Denzel (nicht bei L.)
Vorh.: Ohne Titel. (Pfarrer und Dämon kooperieren bei der Zensur und kochen Hexen). Ca. 33,2 x 26,1 cm. Verso m. Klischeeauftrag des Simplicissimus u. Num. "Nummer 7, Seite 3" sowie 2 St. m. der Bulldogge des Simplicissimus in grün. - Ohne Titel (Parade auf der Milch-Straße mit dem Gesangverein Sirius und wohl Bismarck). Ca. 20,6 x 28,6 cm Tls. m. aufgeklebten Teilen durch Retuschen. - Monogrammist E.A. Uniformierte Herrschaften vor einem Nashorn. (18)99. Ca. 22,7 x 22,8 cm. Monogr. u. Dat. unt. re. - Meist Gebrauchssp.