Auktion 117
117-2571 Mont-Louis.
Veue de la ville et citadelle du Mont Louis en Rousillon Deßinee sur les lieux par Stresor. Comis(sai)re D'artillerie. Lageplan vermutl. der durch Vauban erbauten Zitadelle und Festung zur Sicherung des dortigen Handelswegs m. Legende u. militärischen Anmerkungen. Lavierte Tuschfederzeichnung, wohl von M. Stresor, Ende 17., Anfang 18. Jh. Ca. 30,4 x 78,5 cm, aus 2 Bl. zusammengesetzt.
Mehrfach gefaltet zur Aufbewahrung. Die mittleren Teile aufgekl. auf grünliches Papier. Dieses m. Bez. "1677 Mont Louis est fortifié". Hier stellt sich die Frage, ob es sich bei "1677" um eine Datierung od. Nummerierung handelt, da die Fortifikation durch Vauban erst ab 1681 erbaut wurde. - Tls. hinterl. Etw. fl. u. gebr.