Auction 117
117-1794 Willkomm der Weber 1763
Große Willkomm Zunftkanne der Weber. Von drei Sphingen gestützer Pokal auf Scheibenfuß. Originaldeckel mit Standartenträger. Mehrfach mit Namenszügen versehen. U.a. Jochim Christian Goth, Hans Langhot, Frantz Behrens, Johann Eckhost u.w. Zweimal datiert 1733 u. 1763. Meistermarke u. Zinnmarken u.a. Storch u. wohl GF. H: 64,5 cm.