Auktion 117
117-1203 Bertrand,J.E.
Descriptions des arts et metiers faites ou approuvees par messieurs de L'Academie Royale des Sciences de Paris avec figures en taille-douce. Tome VIII: Contenant l'art de l'indigotier, l'art de la porcelaine, l'art du potier de terre, l'art de faire les pipes, l'art de faire les colles, fabrique de l'amidon, l'art du savonnier, & l'art du relieur. Nouvelle Edition. Publiee avec des observations, & augmentee... Neuchatel, Imprimerie de la Societe Typographique 1777. 4°. Titel, 646 S. und 23 Kupfertafeln. Oldr. mit goldgepr. Rückensch. u. dezenter Rückenverg.
Vgl. Brunet II, 618 ff. u. Graesse II, 367. - In sich abgeschlossener Band über die Herstellung des Farbstoffs Indigo, die Porzellan- u. Keramikfabrikation, die Pfeifen-Herstellung, die Leim- und Stärkeproduktion, Die Seifen-Fabrikation und die Buchbinderei. - Die vorliegende zweite von dem Schweizer Theologen und Naturwissenschaftler J. E. Betrand (1713-1797) bearbeitete Ausgabe der bedeutenden technischen Enzyklopädie, welche 19 Bände umfasst. - Die erste Ausgabe erschien in Paris von 1761 bis 1789 in 113 Lieferungen in Folio. - Die hervorragend genauen Kupfer wurden aus der ersten Ausgabe per Pantograf kopiert und verkleinert. - Einband etwas berieben u. bestossen, Kapital mit geringen Wurmschäden, vord. freies Vorsatzbl. fehlt, insgesamt gutes, sauberes u. vollständiges Exemplar.