Auction 116
116-712 (Basedow,J.B.
Kupfertafeln zum Elementarbuche für die Jugend und ihre Freunde. Tl. 1 von 2. Altona u. Bremen 1770). Qu.Kl.4°. Mit 53 (num. I-XLIX) Kupfertaf., meist nach Chodowiecki. S. 3-14 (von 16). Mod. Hlwd. (Etw. best.).
L.-Oehler II, 102 f. - Kupfer des ersten Teils kompl., ohne Titel u. le. Bl. Tafelerkl. Ein zweiter Teil unter leicht abweichendem Titel ersch. 1774 in Berlin u. Dessau (Taf. L-XCVI). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, einige Taf. mit repar. Einr., 1 Taf. mit Randfehlst. (ger. Darst.-Verlust), Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.