Auction 116
116-418 Catrufo,J.
Nouvelle Méthode de Solfège Progressif. Applicable à un, ou plusieurs Elèves à la fois. Composée et Dédiée à Monsieur A. Minoja. Première Partie. Paris, Pacini (1820). Fol. Mit gest. Titel u. 160gest. Notens. 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Pl.-Nr. 814. - Fétis II, S. 219. - Erstausgabe des ersten Bandes der Gesangsschule des Opernkomponisten Catrufo, der in Paris auch als Gesangslehrer sehr gefragt war. - Vors. gelockert, etw. gebräunt, tls. stockfl.