Auktion 116
116-3620 Ober, Artemi Lavrentievich
(1843-1917, Russland). Pfeiferauchender Kirgise mit Kolpak und in schwerem Wintermantel zu Pferd. Bronzeguss, dunkel patiniert, auf rechteckiger Bronzeplinthe schraubmontiert. Darauf kyrillisch sign. u. dat. 1872. Am Boden mit Nr. u. Marke des bekrönten Doppeladlers der Eisenkunstgießerei Kasli, Russland "KAC 81910". Gesamt-H: ca. 39 x 36 x 14 cm.
Stellenw. patinafl. Re. Zugseil gerissen u. fehlt. - Pipe-smoking Kirghiz on horseback. Bronze, dark patinated. Cyrillic signed and dated 1872. Bottom no. and with mark of foundry Kasli, Russia. - In places patina stained, pull rope cracked and missing.