Auction 116
116-3584 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). "Speisesaal des Grandhotels in Baden": Entwürfe für die Gemälde. Aquarell, Tusche- u. Rötelzeichnungen. 1891. Versch. Formate.
Tls. mit Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Dabei: Ders. Gewand-, Arm- u. Beinstudien. Pastell-, Rötel- u. Kohlestiftzeichnungen. 1 Öl auf Lwd. (nicht auf Keilrahmen mont.). Um 1880. Versch. Formate. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Dining room of the Grand Hotel in Baden. Water colour, ink and sanguine drawings. Various formats, partly worn. With: Studies. Drawings in various techniques and 1 oil on cloth.