Auktion 116
116-3279 Kobbe, George G.
(1902 Berlin 1934). "Weekend Schloss des hoch hinaus gekommenen Herrn Kellerbewohners!". Idyllische Gartenanlage der "Villa Dachfrieden" auf dem Dach eines Berliner Mietshauses. Aquarell. Tuschzeichn. auf Karton um 1925. Blgr. 18 x 14 cm. Ob. li. monogr. "G.G.K." u. unter der Darst. hs. betitelt. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt u. auf Trägerkarton St. der Slg. Dr. F.W.Denzel u. hs. Inv.-Nr. u. Slg. "D+W Denzel".