Auktion 116
116-1938 Schmitth,N.
Palatini regni Hungariae bello paceque clarissimi e diversis scriptoribis patriis, exterris, diplomatibus, aliisque instrumentis literariis eruti,... 3. Aufl. Tyrnau 1760. Fol. 2 Bl., 220 S., 2 Bl. - Angeb.: Wagner,C. Collectanea genealogico - historica illustrium Hungariae familiarum,... Decas I. (Alles Erschienene). Buda 1778. Mit 2 gest. Siegel- u. Wappentafeln. 128 S. Hldr. 1. H. 19. Jh. m. Ritel. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Zu I.: Holzmann-B. III, 8109. Wurzbach XXX, 308. - Zu II.: Krieg, MNE II, 337. Vgl. Wurzbach LII, 116. - Erste Ausgabe. - Vereinzelt gering fleckig.