Auction 115
115-816 Schmuckentwürfe.
9 Musterbücher einer Pforzheimer Schmuckfabrik, ca. 1940-er bis 1970-er Jahre. Qu.4°-Qu.Fol. Mit zus. ca. 6000 eingeklebten Musterzeichnungen. Meist Tuschzeichn. auf Transparentpapier bzw. auf Folie, tls. ankolor. Hlwdbde. d. Zt. (8) u. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Umfangreiche Mustersammlung (Armreife, Ringe, Colliers, Broschen, Armbänder, Uhren, Ohrringe, Anhänger). Hs. num., tls. mit zeitlicher Zuordnung (Frühjahrs/Herbstkollektion). - Versch. starke Gebrauchsspuren, zahlr. Muster fehlend bzw. Kart.-Bl. ohne Muster. - Dabei: 1 Musterbuch dat. 1879. Kl.8°; 1 Bd. Kundenverzeichnis u. 1 Buch "Berechnungen", zus. 12. - Jewellery drafts. 9 volumes with approx. 6000 mounted drawings. Mostly pen-and-ink drawings on transparent paper or foil. Contemporary half cloth and contemporary sewn binding (worn). Some drafts missing, worn.