Auction 115
115-3250 Audran, Gérard
(1640 Lyon - Paris 1703) nach. Le Déluge (Die Sintflut). - Moise refermant les eaux de la Mer Rouge sur l'armée de Pharaon (Moses schließt das Wasser des Roten Meeres über der Armee des Pharao). 2 lav. Tuschzeichnungen auf Bütten mit WZ "Gekrönte Lilie im Wappen", 18./19. Jh. Blgr. ca. 50,5 x 62 cm.
Audran stach die Kupferstiche nach Vorlagen von Raymond de Lafage (1656-1684). Äußere Ränder etw. knickf., tls. randrissig vor allem ob. bis i.d. Darst., vereinz. stockfl.