Auktion 115
115-2921 Fambrini, Ferdinando
(tätig in Italien, ca. 1764-1790). Veduta del Sontuoso Battistero del S.Gio. di Pisa. Kupferstich auf Bütten bei G.M.Testi, Livorno 1786. 53 x 38,5, Blgr. 69,5 x 43,3 cm. Mit Wappen u. langer Widmung unt. d. Darst.
2 längere Randeinrisse re. u. li. i.d. Darst., 1 Einriss mit kl. Fehlst.ob. li. neben d. Kuppel., tls. etw. fleckig. - Dabei: Ingwer Paulsen (1883 Ellerbek - Halebüll 1943). Blick über den Canal Grande auf San Geremia u. den Campanile. (2 Ex.). 2 Radierungen auf Bütten. 45,5 x 55,5, Blgr. 54,5 x 71,5 cm. Sign. - Gebr., etw. stockfl., tls. randrissig, tls. knickf. Zus. 3 Bl.