Auction 115
115-2176 Radloff,W.W.
Ko dnju semidesjatiletija Wassilj Wasiljewitsch Radlova 5. Januarja 1907 goda (kyrill., = Zum 70. Geburtstag W.W. Radloff's am 5. Januar 1907). St.Petersburg, Nauk 1907. 4°. Mit einigen Textabb. 111 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren, Kap. mit Fehlst.).
Festschrift, enthält u.a. eine Bibliographie der Druckschriften Radloffs in chronologischer Ordnung. - Radloff (1837-1918) gilt als Begründer der Turkologie und war Direktor des asiatischen Museums in St.Petersburg. - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig.