Auction 115
115-2131 Sporschil,J.
Der Dreissigjährige Krieg. Brschwg., Westermann 1843. Mit illustr. Titel, 2 Holzst.-Portraits (in der Paginierung enthalten) u. zahlr. Textholzst. von F.W. Pfeiffer. VI, 700 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Fileten. (Berieb. und best., Kanten mit Papierstreifen verstärkt).
Vgl. Rümann 1543 (2-bändige Ausg. in 16°, 1843-45). - Sporschil war Journalist und Historiker, er schrieb populäre Geschichtswerke. - Stockfl.